• Главная
  • Новости
  • Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» посетила выставку технологий для развития инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2023
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» посетила выставку технологий для развития инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2023
7 и 8 февраля 2023 года в  Крокус  Экспо прошла  10-я Национальная выставка инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

Генеральный директор АО «ЮВТ АЭРО»  Петр Трубаев  и начальник службы обеспечения полетов  и организации перевозок авиакомпании Инсаф Хуснутдинов посетили  NAIS – главную  выставку в России и СНГ, посвященную  достижениям в развитии инфраструктуры гражданской авиации: модернизации аэропортов, аэродромов, вертолетных площадок; управления и обслуживания парка воздушных судов; подготовки кадров для авиаотрасли.

10-я Национальная выставка инфраструктуры гражданской авиации NAIS  объединила рекордное количество посетителей за свою историю!

Свыше 5000 профессионалов отрасли, более 80 компаний из России, Белоруссии и Китая объединились под крылом NAIS в Крокус Экспо. Все два дня на полях выставки кипела работа – на стендах, в кулуарах, на конференц-площадках и в переговорных пространствах.

Выставка традиционно прошла при поддержке и участии Федерального агентства воздушного транспорта и Министерства транспорта РФ. В официальных и торжественных мероприятиях приняли участие: И.П. Чалик, Заместитель Министра транспорта РФ; А.А. Юрчик, Заместитель начальника Управления Президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета РФ; В.В Потешкин, Заместитель руководителя Росавиации; Г.О. Бахарев, Заместитель руководителя Росавиации; Б.С. Алёшин, Заместитель Председателя ООО «СоюзМаш России».

В год празднования 100-летия отечественной гражданской авиации был особо отмечен вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. На Церемонии награждения отраслевых премий «Воздушные ворота России» и Skyway Service Award памятными медалями и дипломами были награждены более 130 сотрудников аэропортов и авиакомпаний – от инженеров, техников и диспетчеров до командиров ВС и руководителей направлений.

Ведущим церемонии выступил Заслуженный артист РФ Александр Маршал.

Экспозиция выставки была посвящена импортозамещающим технологиям для инфраструктуры гражданской авиации и стабильному развитию авиатранспортного комплекса.
Так, Корпорация «Иркут» представила на своём стенде макеты воздушных судов MC-21-310 с двигателем ПД-14 и SSJ New.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и предприятия холдинга – АО «ВНИИРА», АО «АЗИМУТ», НПО «Алмаз», продемонстрировали комплексы средств и систем ОрВД, системные тренажёры, системы планирования использования воздушного пространства, средства наблюдения за воздушным пространством, включая вторичные радиолокаторы и наземные станции.
Компания «Конветроник» в партнёрстве с компанией Рексофт представила инновационные продукты для аэропортов, среди них: современные системы обработки багажа, систему предполетного досмотра, системы возврата лотков.
 
Компания «РТ-Транском» (входит в Ростех) в партнерстве с «Сирена-Трэвел»  представила на NAIS решения, которые обеспечат перевод российских авиакомпаний на отечественную систему бронирования билетов. Работа ведется в рамках поручения государства и призвана защитить отрасль от возможных инцидентов и сбоев в зарубежных системах бронирования, используемых сегодня крупнейшими перевозчиками.

«Газпромнефть - Битумные материалы» представила инновационные решения для строительства и ремонта взлетно-посадочных полос и аэродромных сооружений.

ГК «СТТ» – эксклюзивный дистрибьютор на территории РФ и ближнего зарубежья - представил на NAIS линейку коммерческой автомобильной техники, адаптивной к эксплуатации в качестве аэродромной колёсной базы. Компания занимается реализацией, продвижением и сервисным обслуживанием легких и среднетоннажных грузовиков, внедорожных автомобилей и автобусов разных классов торговых марок ГАЗ, КАВЗ, ЛИАЗ, ПАЗ.

BELAZ (ООО "АВТОТЕХИНМАШ") – белорусский поставщик аэродромных тягачей для буксировки воздушных судов со взлётной массой от 7 до 600. 

ООО «АВИАФЛЮИД ИНТЕРНЕШНЛ» является ведущей компанией в России и странах ЕЭС по производству реагентов для аэродромов. Специалистами компании разработаны и выпускаются антигололедные реагенты для аэродромов гражданской авиации для предотвращения льдообразования и снежных накатов на взлетно-посадочной полосе, рулежных дорожках, местах стоянки воздушных судов.

ООО «Опытный завод №31 гражданской авиации» представил на стенде новое аэродромное оборудование, аэродромные тормозные тележки, регистрационные блоки, снегоуборочную технику для аэропортов, а также комплексные решения по оснащению и модернизации аэропортов.

Компания «Южполиметалл-Холдинг» представила на стенде аналитические и аналитико-досмотровые приборы собственной разработки, основанные на современных методах физико-химического анализа. Компания создаёт преимущественно портативные и простые в эксплуатации приборы индивидуального пользования, с сохранением аналитических возможностей дорогостоящего стационарного лабораторного оборудования.

НПФ «Микран» – российский производитель радиоэлектроники, успешно конкурирующий с зарубежными компаниями. Представил телекоммуникационное оборудование, контрольно-измерительной аппаратуры и аксессуаров СВЧ-тракта, сверхвысокочастотной электроники и модулей, навигационное и радиолокационное оборудование, мобильные комплексы связи, комплексные решения в области связи и автоматизации.

Компания «Диагностика-М» представила большой ассортимент высокотехнологичного оборудования для обеспечения антитеррористической защищенности воздушных гаваней: интроскопы серии ТС-СКАН, стационарные и портативные рентгенотелевизионные установки, детекторы взрывчатых веществ, селективную установку обнаружения опасных предметов из металлов и углепластиков, макеты мобильных инспекционно-досмотровых комплексов и другое оборудование.

ООО "Завод СпецАгрегат" представил новинки аэродромной техники - плужно-щеточную машину с раздачей твердого реагента, подметально-продувочную и поливомоечную машины – вся техника произведена совместно с МАДИ.

На площадке выставки «Аэропорты Регионов» провели презентацию новой системы розыска багажа BAGS Поиск. Посетителям предлагалось найти на выставке чемодан со специальной наклейкой BAGS Поиск, принести на стенд цифровых продуктов «Аэропортов Регионов» и получить подарок.

Деловая программа NAIS объединила более 600 делегатов и 100 спикеров. В течение двух дней представители регуляторов отрасли, аэропортов и авиакомпаний, научных институтов и компаний-производителей обсуждали весь спектр насущных вопросов и вызовов – от узкоспециализированных до глобальных.

В программу Форума вошли:
- Пленарное заседание «Новые вызовы – новые реалии развития авиатранспортной отрасли России»
- 10-я отраслевая конференция «Строительство, проектирование и технологии в модернизации современной аэропортовой инфраструктуры»
- 10-я международная конференция «Цифровизация авиаотрасли – повестка нового времени»
- Дискуссионная сессия «Управление инфраструктурой аэропортов на современном этапе и обеспечение импортонезависимости»
- Конференция «Новые подходы к поддержанию лётной годности ВС и обеспечению авиакомпонентами»
- IV отраслевая конференция «Вызовы и возможности развития беспилотной авиации в России»
- Конференция «Обеспечение безопасности полётов в реалиях нового времени»

Также 7 февраля состоялось награждение победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых учебных заведений гражданской авиации. Всего от трех вузов было представлено порядка 50 инновационных работ.

На этом события 7 февраля не закончились - был подписан Меморандум о взаимодействии между АО «Авиационная корпорация «Беркут» и ФГУП «Главный центр специальной связи», который позволит объединить усилия компаний в области создания новых транспортных сервисов и услуг.

8 сентября состоялась презентационная сессия «Экспортный потенциал компаний-производителей решений для авиатранспортной отрасли», где о своих решениях для отрасли рассказали представители Завода светотехнического оборудования, НПФ «Микран», Газпромнефть – Битумные материалы, Рексофт (Convetronic), БЕЛАЗ.

В сессии приняли участие делегации Исламской Республики Иран, ОАЭ, Венесуэлы, Кении и Марокко. Помимо этого был организован ряд встреч с руководством Росавиации, а также обход выставки для знакомства с российскими компаниями в области авиастроения, аэронавигационного оборудования, учебных заведений, аэропортовой деятельности, строительства транспортной инфраструктуры.

NAIS – это центральное отраслевое мероприятие для знакомства с новыми технологиями, поиска и сравения предложений и поставщиков, решения как вопросов импортозамещения, так и в целом развития отрасли в непростых экономических условиях.

В следующем году профессионалы авиаотрасли встретятся на NAIS 6-7 февраля 2024 в Крокус Экспо, Москва.