Аэропорту Толмачёво - 60 лет!

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) празднует свой 60-летний юбилей. Датой основания аэропорта считается 12 июля 1957 года — день, когда авиапредприятие обслужило первый пассажирский рейс на Ту-104 из Новосибирска в Москву.

 

Сегодня Аэропорт Толмачёво — один из ведущих российских аэропортов, занимающий 6-е место по объёму пассажиропотока. Аэропорт располагает двумя взлётно-посадочными полосами, позволяющими принимать все типы воздушных судов без ограничений по взлётной массе. Пропускная способность грузового терминала составляет более 50 тыс. тонн грузов и почты в год. Пассажирский терминал способен обслужить на внутренних авиалиниях до 1 800 пассажиров в час и на международных, после проведенной реконструкции — 1300 пассажиров в час.

 

Со  знаменательной датой аэропорта Толмачево поздравил  генеральный директор АО «ЮВТ АЭРО».

 

- Сегодня Новосибирский аэропорт является крупнейшим за Уралом авиационным транспортным узлом. Это  один из наиболее современных  и интенсивно развивающихся аэропортов России. В канун юбилея с полной уверенностью можно сказать – Вам есть, чем гордиться! И, в первую очередь, – людьми, бесконечно влюблёнными в свою профессию и преданными своему предприятию, благодаря которым всё достигнутое стало возможным! Желаю всему коллективу аэропорта здоровья, счастья и благополучия! Экономической стабильности и процветания! Пусть сбудутся намеченные планы развития аэропорта, и преумножается поток пассажиров и авиакомпаний, пользующихся услугами аэропорта, - пожелал Петр Трубаев.